62. 빨간눈 하나와 녹색눈 하나가 필요합니다. 여규환님 2010년 03월 04일 12시 47분
서울특별시 서초구 양재2동

     

위치상세정보 :

양재 시민의 숲을 가로지르는 도로가 하나 있습니다.

이 도로는 2차선로로 강남대로에 비하자면 작은 골목길에 속할런지도 모릅니다.

하지만, 이 도로는 염곡사거리의 정체를 피하려는 차량들이
뒷길로 많이 이용하는 곳이기도 하죠.

이 길을 자주 다니는 사람들이라면
아마 한 번쯤은 깜짝~놀라지 않았을까~생각되는데요-

제가 문제라고 생각되는 구간은
해당 도로와 강남대로가 만나게 되는 지점입니다.

이곳에는 교차로답게- 횡단보도가 하나 설치가 되어있는데,
흥미로운 점은~ 운전자가 이 사실을 제대로 캣치하지 못할 확률이 높다는 겁니다.

위 사진은 2차선 도로쪽에서 강남대로와의 교차점을 바라본 시점인데-

사진상으로는 잘 느끼시지 못할수도 있겠지만,
저 횡단보도가 꽤 찾기 힘들게끔 되어 있습니다.

그 첫번째 요소로-
횡단보도와 정면에 보이는 신호등간의 거리는 대략 5~60m 떨어져 있습니다.

두번째 요소로-
운전자의 운전코스를 역으로 거슬러가보면-
횡단보도 이전에 있는 작은 다리로 인해서 약간의 경사가 있습니다.
그리고 커브길이 있습니다.

이 두가지 요소를 종합해서 보면-

운전자는 약 700m 구간을 운전해오면서 좁은길에 익숙해진 상태로
커브길을 돌아 멀리있는 신호등을 처음 인지하게 됩니다.

이 때- 운전자와 신호등간의 거리는 약 170여m로
좁은길 주행에 막 익숙해진 상황에서 그 정도의 거리차는
무척 안전한 거리로서 느껴지게 됩니다.

그리고 약간의 경사를 올라 다리를 건너고-
다시 약간의 경사를 내려오는 순간에나
횡단보도를 육안으로 확인할 수 있게 되는 겁니다.

횡단보도와의 거리는 거진 2~30m 수준으로
신호등과 아직 80m여의 여유를 두고 있는 운전자의 입장에선
다소 당황하게 되지요.

덕분에 저 지점에서 가만~히 바라보고 있으면-
횡단보도 앞에서 미처 서지 못하고 지나치게 되는 차량을
많이 목격하게 됩니다.

다행히 다니는 차량들과 보행자들간에 유동이 많이 엇갈려있는 듯-해서
사고가 많이 난다는 소문은 듣지 못했지만,

건널목을 건너려는 보행자나-
차량을 운전하는 운전자나-
서로 깜짝 놀라기는 마찬가지인 구간이라고 생각됩니다.

그러므로 이곳에서 혹시 벌어지수도 있는 사고를 막는 의미에서
보행자 신호등 옆에 차량용 정지신호라도 하나 더 달아서
횡단보도가 있다는 것을 운전자들에게 분명히 인지시켜준다면
보다 안전한 지역이 되지 않을까~생각되어 건의드립니다.

※ 참고로 현재는 지하철 공사로 인해 더 혼잡해진 구간입니다.



작성자
Medford
날짜
2017-05-01
  수정 삭제 댓글 암호
  That's a smart answer to a diliucfft question. http://cgkfdtphnz.com [url=http://dcbxpk.com]dcbxpk[/url] [link=http://sexnxoodzle.com]sexnxoodzle[/link]
 
작성자
Vianca
날짜
2017-05-01
  수정 삭제 댓글 암호
  Woot, I will <a href="http://elovyt.com">cetilrnay</a> put this to good use!
 
작성자
Hippie
날짜
2017-04-28
  수정 삭제 댓글 암호
  That's more than senisble! That's a great post!
 
작성자
이거바
날짜
2010-03-11
 
  서울시에서 다음과 같은 메일이 왔습니다.
제보하신 분이 이 답변에 대해서 어떤 느낌을 받으실 지 궁금합니다.
해결이라고 생각하시는지... 일단 '해결'로 처리했습니다.

********************************************************************************************************************

신동진님 안녕하십니까?

서초구 양재동 양재시민의숲 교차로『횡단보도 보조신호등 설치요청』에 대한 신동진님의 의견 잘 받아 보았습니다.

우리시에서 시민의 편의를 위하여 현재 교통안전 시설개선에 많은 노력을 기울이고 있으며 제안하신 내용은 적극적으로 시정에 반영하고 있습니다.

신동진님께서 제안하신 서초구 양재2동 양재시민의 숲 교차로의 매헌길상의 횡단보도 보조신호등 설치요청현장을 확인한 결과 상기교차로는 신분당선 매헌전철역사 신설공사가 진행 중에 있으며, 여경천의 여의교 역시 철거되어 경사로와 커브길이 소멸되어 제안하신 자료가 현재상황과 일치하질 않음을 확인하였습니다.
그러나 제안하신 내용을 기준으로 검토한 결과 40M 폭의 강남대로 건너편에 주신호와 횡단보도의 신호등 및 노면표시의 시인성이 충분하여 보조등설치가 어려우며, 현재 진행 중인 지하철공사가 준공되면 시민의 편익을 위한 시설이 되도록 다시 한번 점검하도록 하겠습니다.

우리시정에 대한 애정 어린 관심으로 좋은 의견을 주신 신동진님의 가정에 항상 건강과 행복이 함께하시길 기원합니다.

담당부서 : 도시교통본부 도로교통시설담당관
담당자 : 서00

 
작성자
이메일
패스워드
사진파일
   jpg, gif, png 500kb 이하 만 가능합니다.